Le bureau exécutif de l'AVOMM

"L'important n'est pas ce qu'on fait de nous, mais ce que nous faisons nous-mêmes de ce qu'on a fait de nous." Jean-Paul Sartre

Le bureau exécutif de l'AVOMM
"L'Association d'aides aux veuves et aux orphelins de mauritanie (AVOMM) qui nous rassemble, a été créée le 25/12/95 à PARIS par d'ex-militaires mauritaniens ayant fui la terreur, l'oppression, la barbarie du colonel Mawiya o/ sid'ahmed Taya ......
Ces rescapés des geôles de ould Taya, et de l'arbitraire, décidèrent, pour ne jamais oublier ce qui leur est arrivé, pour garder aussi la mémoire des centaines de martyrs, de venir en aide aux veuves, aux orphelins mais aussi d'engager le combat contre l'impunité décrétée par le pouvoir de Mauritanie."
E-mail : avommavomm@yahoo.fr

Bureau exécutif

M. Amadou Bathily, président

M.Ngolo Diarra, secrétaire général

M. Hamdou Rabby Sy, porte-parole

Mme Mireille Hamelin, chargée de la communication

M. Demba Fall, trésorier

Chargé des droits de l’homme et des relations extérieures, M. Sarr Ousmane Abdoul

Chargée de l’action humanitaire, Mme Dia Rougui

Chargée de l’organisation, Mme Diop Marième

M. Boubacar Thiam, commisaire aux comptes

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

AVOMM

Chérif Macky Sall demain en meeting à Mantes la Jolie

est un homme politique sénégalais, né le 11 décembre 1961 à Fatick, une commune dont il fut le maire.


Chérif Macky Sall demain en meeting à Mantes la Jolie
Macky SALL est ingénieur géologue, géophysicien formé à l'Institut des Sciences de la Terre (IST) de Dakar, puis à l'Ecole Nationale Supérieure du Pétrole et des Moteurs (ENSPM) de l'Institut Français du Pétrole (IFP) - Paris. Il est membre de plusieurs associations nationales et internationales de Géologues et Géophysiciens.

Carrière

En 1998, il est Secrétaire Général de la Convention Régionale du PDS de Fatick depuis 1998 et Président de la Cellule Initiatives et Stratégies.

De décembre 2000 à juillet 2001, Macky SALL a été Directeur Général de la Société des Pétroles du Sénégal (PETROSEN), dans laquelle il a occupé le poste de chef de la Division Banque de Données pendant plusieurs années. Il a été Conseiller spécial de Monsieur Le Président de la République, chargé de l'Energie et des Mines, d'avril 2000 à mai 2001.

D'Octobre à novembre 2002, il est Ministre des Mines, de l'Energie, de l'Hydraulique, de l'Equipement et des Transports. _Il remplace le professeur Abdoulaye Bathily qui deviendra Vice Président de l'Assemblée Nationale.

De mai 2001 à novembre 2002, il est Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Hydraulique.

De novembre 2002 à Août 2003, il a été Ministre d'Etat, Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Hydraulique dans le gouvernement dirigé par Mame Madior Boye.

D'Août 2003 à Avril 2004 il a été Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur et des Collectivités Locales, Porte parole du Gouvernement dans le gouvernement dirigé par Idrissa Seck. Il sera remplacé à ce poste par Ousmane Ngom. Parallèlement, il est nommé Vice Président du Comité Directeur du Parti Démocratique Sénégalais depuis Avril 2004.

Macky Sall a été nommé Premier ministre du Sénégal le 21 avril 2004, par décret d'Abdoulaye Wade, président de la République du Sénégal. Il occupe ce poste jusqu'au 19 juin 2007. Cheikh Hadjibou Soumaré lui succède.

Le 20 juin 2007, seul candidat, il est élu président de l'Assemblée nationale, par 143 voix sur 146 votants.

Le vendredi 16 novembre 2007, le comité directeur décide de supprimer le poste de numéro 2 du PDS et la réduction du mandat du président de l'Assemblée nationale de 5 à 1 an. Ces lourdes sanctions visaient simplement à faire payer Macky Sall pour sa "lourde faute politique" (termes utilisés par ses frères libéraux): Avoir convoqué le fils du président Wade, M. Karim Wade à l'Assemblée nationale pour audition sur les travaux de l'ANOCI.

Le 22 septembre 2008, le député Sada Ndiaye dépose un amendement pour la modification de l'article 62 de la constitution organisant le mandat du président de l'Assemblée. Il vise à réduire le mandat de Macky Sall à 1 an.

Le 9 novembre 2008, au cours d’une déclaration en wolof et en français, le désormais ancien président de l’Assemblée nationale a annoncé sa démission du Parti démocratique sénégalaise (Pds), mais aussi de tous les postes qu’il a eu à occuper grâce à l’électorat du parti de Wade.

Le 1er décembre 2008, il crée son parti politique Alliance pour la République (APR-Yakaar) avec Me Alioune Badara Cissé, ancien secrétaire général du gouvernement.
Vendredi 16 Janvier 2009 - 17:19
INFOS AVOMM
Accueil | Envoyer à un ami | Version imprimable | Augmenter la taille du texte | Diminuer la taille du texte


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 542