Le bureau exécutif de l'AVOMM

"L'important n'est pas ce qu'on fait de nous, mais ce que nous faisons nous-mêmes de ce qu'on a fait de nous." Jean-Paul Sartre

Le bureau exécutif de l'AVOMM
"L'Association d'aides aux veuves et aux orphelins de mauritanie (AVOMM) qui nous rassemble, a été créée le 25/12/95 à PARIS par d'ex-militaires mauritaniens ayant fui la terreur, l'oppression, la barbarie du colonel Mawiya o/ sid'ahmed Taya ......
Ces rescapés des geôles de ould Taya, et de l'arbitraire, décidèrent, pour ne jamais oublier ce qui leur est arrivé, pour garder aussi la mémoire des centaines de martyrs, de venir en aide aux veuves, aux orphelins mais aussi d'engager le combat contre l'impunité décrétée par le pouvoir de Mauritanie."
E-mail : avommavomm@yahoo.fr

Bureau exécutif

M. Amadou Bathily, président

M.Ngolo Diarra, secrétaire général

M. Hamdou Rabby Sy, porte-parole

Mme Mireille Hamelin, chargée de la communication

M. Demba Fall, trésorier

Chargé des droits de l’homme et des relations extérieures, M. Sarr Ousmane Abdoul

Chargée de l’action humanitaire, Mme Dia Rougui

Chargée de l’organisation, Mme Diop Marième

M. Boubacar Thiam, commisaire aux comptes

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

Le bureau exécutif de l'AVOMM

AVOMM

Motion de Félicitation et de Reconnaissance au Président Abdallahi Wade


Motion de Félicitation et de Reconnaissance au Président Abdallahi Wade
A la suite de votre déclaration contre l’embargo sur la Mauritanie, en date du 22, octobre 2008, nous cadres mauritaniens signataires de la présente motion, avons l’honneur d’adresser à votre haute bienveillance notre profonde gratitude et nos meilleurs remerciements à la suite de cette position.

Sans vous faire la genèse du problème que connaît notre pays, nous rappelons à l’opinion internationale que ceux qui œuvrent aujourd’hui à imposer un embargo injuste à leurs concitoyens cachent au monde certaines réalités que nous essayerons d’élucider de façon brève.

En Mauritanie, le président déchu a décidé délibérément d’ouvrir un conflit avec le pouvoir législatif en vue de réduire celui-ci à une simple caisse de résonance. Les parlementaires soucieux de l’importance de leurs missions et forts du pouvoir qui leur est dévolu par le peuple mauritanien se sont opposés aux velléités du président déchu.



Ce président qui s’est entouré d’un groupe de fonctionnaires véreux a essayé de ramener le pays en arrière et de bafouer les principes et les programmes pour lesquels il a été élu. Sa dernière tentative a été de s’attaquer à l’institution militaire en décidant le limogeage illégal des chefs de tous les corps constitués de notre armée nationale.

Nous vous demandons Monsieur le Président d’être comme vous l’avez toujours été l’avocat de toutes les causes justes et particulièrement celle de la Mauritanie

Nouakchott le 23, Octobre 2008


Les Signataires

Weddadi Ould Moma 6340882
Ahmed Vall Ould Boumouzouna 6303450
Mohamed EL Ghaith O/ EL Hdrami 6223608
Ahmed Sid'Elemine 6115788
Moustapha Ould jid 6328414
SidnaOuld Zeidane 6111899
Cheikh Ahmed EL Heiba O/ Med Saad bouh 6473591
Mohamed Ould Aché 6773649
Sidi Mohamed Ould Madh 6412567
Sidi Mohamed O/ Sidi JAavar 6301794
Jaavar Abdellahi 6454798
Koréré Mohamed 6752033
Sidi Ould Sadva 6603344
Itaouel Oumrou O/ Ahmed 6125618
Sid'Ahmed Ould Elbou 6131343
Yahya Ould CHeiguer 6185918
NAji Ould Mohamed 6970998
Assietou M/ Med M'Bareck 6319121
Hamamdi EL Hadj 6299749
Med M'hmoud O/ Kharachi 6102813
Ahmed taleb Ould jiyid 2319121
Abdi Salem O/ Cheikh Saad Bouh 6332234
Nema Tourad 6595454
Imam Cheikh Ould Ely 6306979
ALwat Ould Fadel 6922800
Med Lemine O/ Med Abdellai O/ Bah 7251522
Said ould EL Bechir 6438936
Mohamed Mahmoud O/ Kharrachi 6102813
EL hadj Hammadi 6299749
Javaar Ould Abdallahi 6206715
Med Lemine Ould Naty 6313520/6456585
Ahmed Ould Naty 6317939/6984800
Aboud Ould Djé O/ EL Bekaye 6494931
Med moussa Ould babah 2390506/6693999
Sid'Ahmed Ould El Bou
HAmoud Oule Abdi
Hamadi Ould hamadi
Mohamed Navée Ould EL Vqdi 6303645
Avdisalem O/ Cheikh Saad Bouh
Limam Cheikh Ould Elu
Boumédiane Ould Batte 63317241
Mohamed Ould Bernaoui
Ahmed babe Ould moulaye
Ely Ould Sneiba
NAgi O/ Med Mahmoud
Mohamed Salem
Khira Mit Cheikhani
Brahim ould Abdallahi
AhmedItaouel Oumrou O
Sidi Med Ould Sidi Jaavar 6301794
Mohamed Ould Abdisalam
Ahemdi Ould Hammadi
Allal Ould EL Hadj
Mohamed Oudl Baheya
Mohamed El Ghayth O/ HAdrami
Ahmed Ould Abdel Aziz 6303292/2303292

Med LEmine Ould Babah 6308834/2308834
Med Ould Aicha 6773649
Ebit Raja
Sidna Ould Zeidane 6111899
Lemine O/ MEd Abdellahi 7251522
Brahim Ould Boye 6704014
Mohamedi Oud maloum 6932400
Ahmed Taleb Ould Jiyid 6172301
Ely Salem Ould Boye 6320417
Nagi ould Yekber 6448402
Sidi M'BAreck O/ Kharrchi 6301383
Mohamed Ould Sbai 6304646
Ahmed Ould Abdellahi 6970799
Abdaty Ould Abba 6605056/7422173
Youba EL Moctar O/ Cheikh Bouya 6302459
El Ghayth Ould Cheikh Bouya 6218853
Med Lemine O/ MEd Abdellahi O/ EL Bane 7251522
Yahya O/ Sidi Moulaye 2062099/6313215
Med Lemine Ould Khairy 2338182/6338181
Cheikh Sid Elemine O/ Sid El Khaier 6446704/6282991
Baba Ould Veraj 6492212
Toutou Mint Salem 6623101
Mohamed Ould Cheikhna 6095899
Elhadrami Ould Elmeidah 6632000
Taher Ould Raye 7724797
Abdate Oudl Ebba 6605056
Abderrahmane O/ Med Abdellahi 6402908
Cheikh Oudl Abderrahmane 6410900
Mohamed Ould El Hacen 7619325
Med Taghiyoullah O/ Cheikh Bouya O Ahmed 6481393/6393533
Med moussa O. babah 6693999/2390506
Med Mahmoud O/ Ahmed Hafedh 6201209/6501209
Moutali O/ Ahmed O/ ABdellahi
Dr Idriss Ould Atiya 6812517
Qotob Ould Abeya 6494912
Babe Ould Salahi 6004402
Yahya Ould Rabbi 6320007
Med Mahmoud Ould Hammadi
Eddy O/ Abdel kader
El Moustapha O/ Cheikh Taleb Khyar
Sidi Ould Sadvi 6303344
Med TAghiyoullah O/ Souvi 2013298
El Hadj Ould Hammadi 6299741
Mohamedou O/ Ely Salem 6322558
Mohamed Mahfoud O/ Edy 6320360
Mohamed Ould Ebhoum 6727922
Abdel Barka Oudl Mahmoud 7725969
Mahfoudh O/ Med M'Bak 6099628
Med Mahmoud O/ Kharrachi 6102813
Assietou Mint Hmeyid 6319121
MedLemine Ould Naty 6313520/6456585
Med Oudl Vatighi 6442646
Ahmedou Ould nati 2317939/6984800
Aboude Ould Djé 6494931
Taleb Ahmed Ould Salem 6073076
Bane Ould Barka 6719891
Fatma Mint Khabah 6306382
Mohamed Ould Ach 6773649
Saw Choueine 6466080
Mohamed Ould limam 2018684
Saleck Ould Amar T'feil 6442776
Med O/ Saleck O/ Amar 2011004
Med Saleck / Brahim Bombari 6787150
Dr Brahim Fall Bobacar 6471015/6310699
Voudi Sylla 6306796
Ahmed Ould Abdel aziz 6303291
ALlal Oudl EL Hadj 6303039
NAgi Ould Mohamed Mahmoud 6970998
Hamadi Ould hamadi 6307044
Med Ould Med Salem 6306220
Mohamed Ould Maaouya 6412203/2412203
ITawel Oumrou Ould Ahmed 6125618
Mohamed Koréra 6752033
Sidi Med Ould Sidi Jaavar 6301794
Med Salem Ould Abdesselam 2004501
Med EL Moctar O. Sidi med
Boubout
Abdi Salem O/ Cheikh Sad Bouh 6332294
Med Navva Ould EL Vadel 6303645/6802840
Med El Ghayth O/ El Hadrami 6736223

Khira Mint Cheikhnai 6289893
Med Oudl Bernaoui
Moustapha Ould Jed
Imam Cheikh O/ Ely 6306979
Ely Ould Sneiba 6983131
Boumedien Ould Ebat 6317241/2244369
Abdellahi Ould Ahmed Damou 6084545/6646400
Med Ould Yahi
Ahmed Ould Sid Elemine 6115788
Sid Ahmed Ould Elbou 6311343.
Ba Cherif Abdoul 203 64 83
Cheikh tourad oould Med saad bouh 2045394
Sidi Ould Brahim 6737563
Leneya Mint Megueye Ould Khoumany 2085547
Natou Mint Megueye Ould Khoumany 6381110
Bilal Ould M’bareck 2455547
Salecka Mint Semegou 2002451
Mohamedou ould Ahmed 7144745
Seouline Ould Matallah 6783397
Adam Brirane 6314912
Lemehaba Ould Neweyesseri 6533703
ABIDINE Ould Cheikh 6873363
Deda Mint Meyeniha 2271837
Selek Mint Brahim Vall 7156993
Zeinabou Mint Boumouzouna 6615785
Zeina Mint Abdellahi 6369121
Nafi Diop 6624524
Nefisa Mint Moulaye Zeine 6335830
Nejate Mint Mohamed 6312678
Oumektethoum Mint Lekhelifa 6260907
Khady Saw 6740341
Oumou Diara 6322367
Ramata Samba 6204259
Raboube Mint Dahi 6142757
Aminetou Mint Boumouzouna 6333982
Mounina Mint Brahim Vall 6322867


source : Boumouzouna Ahmed Vall
Vendredi 24 Octobre 2008 - 14:36
INFOS AVOMM
Accueil | Envoyer à un ami | Version imprimable | Augmenter la taille du texte | Diminuer la taille du texte


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 542